x

Школа автоспорта «Goltsova-Racing»

Удмуртская Республика, г. Ижевск, тел: +7 (3412) 77-52-52, Email: goltsova-racing@mail.ru

Заполни заявку на обучение прямо сейчас и получи скидку 1000 руб.*
Получить скидку
* Скидка 1000 руб. предоставляется на любую выбранную программу и покупку подарочных сертификатов при заполнение данной заявки.

Следи за новостями в Вконтакте:

Ижевчане соревновались в мастерстве управления автомобилем

Конкурс водительского мастерства «АвтоЛеди. Разум и Экстрим» прошел в Ижевске 7 октября 2017 года в Ижевске на стадионе «Динамо». 

Лучшего мастера в управлении автомобилем среди девушек, мужчин и юных водителей выбрали в прошедшую субботу в столице Удмуртии. Не смотря на непогоду – промозглый осенний дождь и сильный порывистый ветер – почти все заявившиеся участники приехали на конкурс. Скользкое асфальтовое покрытие и лужи внесли свои коррективы, усложнив задачу для водителей. Но, как отметил исполняющий обязанности министра по физической культуре, спорту и молодежной политики УР И.В. Краснов, приехавший на открытие соревнования поприветствовать участников, такие погодные условия – самые подходящие для автоспорта.

По условиям конкурса участники классов «АвтоЛеди», «Men» и «Юниоры» проехали синхронную гонку по заранее заданной трассе: со змейкой, въездом задним входом в гараж, парковкой. И все это нужно было сделать на скорости, не допустив ни одной ошибки (за каждый красный флажок добавлялось + 5 секунд к результату). У каждого было три  попытки. В зачет шло лучшее время одного из заездов.

В классе «Men» участников оказалось немного, но борьба была серьезной: соперники уступали друг другу лишь несколько секунд. Уже по манере вождения – по фонтану брызг, визгу тормозов, напористости – можно было понять, что на трассе мужчины. Они были быстры, но не аккуратны и чаще девушек допускали нарушения. И только третья (дополнительная) попытка дала большинству из мужчин-участников шанс поправить свои ошибки. В итоге с результатом в 41 секунду победил Эльмар Курбанов. Вторым стал Кобелев Егор, а третье место занял Николай Лагунов.

Мастер-водитель Эльмар, можно сказать, новичок – он за рулем чуть больше 3 лет. И при этом он принял участие уже во многих подобных конкурсах и любительских автогонках. Становился первым и занимал призовые места. И как он признался: секрет его мастерства – в его чувствах к своему автомобилю (у него Fiat Bravo).

- Это моя первая и единственная машина. Очень люблю эту машину за красивый дизайн, хорошую динамику и точную управляемость. Буду ездить, пока один из нас на развалится, - отметил Эльмар, который, как оказалось, в молодости любил погонять на картингах и именно тогда понял, что автомобили – это его. С ними и внутри авто он чувствует себя «в своей тарелке».

- А с появлением собственной машины попробовал сначала зимние соревнования по льду, а затем и летние конкурсы по автослалому. Очень нравится ощущение, когда «чувствуешь» машину - дарит чувство полёта и даже своеобразного танца, если можно так выразиться, - рассказал Эльмар.

Кстати, он также принимал участие в любительских автогонках на льду «АвтоЛеди-Ижевск», которые проводились в этом году Школой Гонщика «GoltsovaRcaing» в марте. Но в тройку призеров не попал.

Смелых автоледи оказалось больше чем мужчин. К открытию соревновательного конкурса было 11 участников, но к началу заездов присоединились еще три девушки. И все были на автомобилях совершенно разного уровня: от милых маленьких женских «Матизов» до внедорожников. И даже была девушка на «каблучке» - за рулем пикапа ИЖ-2717. И при этом в мастерстве не уступали мужчинам автоледи как с 15 летним стажем, так и те, кто всего год за рулем. Девушек только отличала аккуратность вождения.

Третье место среди автоледи заняла Тамара Дмитриева, второй стала Наталья Быкова на «Митсубиси». Титул «АвтоЛеди» получила Розалия Лагунова на CitroenC4. За рулем автомобиля она уже 14 лет и говорит, что именно большой опыт в вождении помог ей победить.

- Я участвую в подобных конкурсах второй раз. И, кстати, второй раз побеждаю. Надеюсь, будет возможность – буду еще участвовать, - отметила Розалия, которая планирует вместе с супругом отмечать свою победу и его призовое третье место на конкурсе в теплых странах. В подарок за перовое место она получила подарочный сертификат от туристической компании и еще много призов от партнеров мероприятия, как и другие победители, призеры и участники конкурса.

И еще один серьезный (но точно далеко не первый) заезд был среди юниоров, которые еще и права на управление ТС категории «В» не имеют, но уже, кстати, соревнуются на гоночных трассах. К сожалению, участников было немного – поскольку юниоры должны были предъявить лицензию не ниже категории «Е», а такие есть в основном только у увлеченных автоспортом подростков. И юные участники также ездили на обычных легковых автомобилях, которые были им предоставлены родителями.

Третий результат показала 15-летняя Вирсавия Гольцова, вторым стал - Санников Данил, а первое место у Василия Шамшурина. 

Для зрителей партнерами соревнования была организована отдельная спортивная площадка с конкурсами и соревнованиями. А маленькие болельщики получили возможность показать свое мастерство в управлении автомобилем: дети катались на электромоблиях. 

Соревнование проводится с целью поддержки программы развития спорта среди молодежи и женщин при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике УР, Федерации автомобильного спорта Удмуртии (ФАСУ), УРО ОГО ВФСО «Динамо».


Вступаете в наши группы соцсетях – узнавайте новости Школы гонщика «Goltsova Racing» первыми.

ВК - http://vk.com/goltsovaracing

ФБ - https://www.facebook.com/groups/534574269961687/

Одноклассники - http://ok.ru/goltsovara