x

Школа автоспорта «Goltsova-Racing»

Удмуртская Республика, г. Ижевск, тел: +7 (3412) 77-52-52, Email: goltsova-racing@mail.ru

Заполни заявку на обучение прямо сейчас и получи скидку 1000 руб.*
Получить скидку
* Скидка 1000 руб. предоставляется на любую выбранную программу и покупку подарочных сертификатов при заполнение данной заявки.

Следи за новостями в Вконтакте:

«Бронза» на Москвиче в ледовой безшиповой гонке


Единственное, что осталось целым на «Москвиче» после 12-часовой гонки на льду – это крыша. Остальные части кузова были помяты, поцарапаны, потеряны. Но! Эта адреналиновая гонка того стоила.

5 февраля в Мячково на ADM Raceway состоялся 12-часовой Зимний марафон на классических автомобилях. В любительской гонке принимала участие и Наталья Гольцова

в составе команды автоклуба «Москвич». Соответственно на одноименном автомобиле. В экипаже кроме Натальи также были опытные автогонщики: Егор Власов, Дмитрий Дубровских, Максим Белоцкий, Андрей Логунов, Виктор Журлов.

Согласно техническим требованиям – все автомобили были на НЕ шипованной резине. Гонки проходили на ледовой трассе.

- Это как в обуви на гладкой подошве выйти на каток, - объясняет Наталья Гольцова. – Но, тем интереснее были гонки. Это минимизирует разницу в технической составляющей: авто со слабым мотором получают больше шансов на борьбу с авто с более мощным мотором благодаря именно мастерству пилота. Но нельзя сказать, что техническая составляющая автомобиля совсем не играет роли.


Скоростной гонки, конечно, не получилось. Но зрители не были разочарованы: зрелища на соревнованиях было не мало. Из-за ледового покрытия автомобили заносило на каждом повороте, разворачивало и контактов было предостаточно.

- Поэтому мы выбрали стратегию – тише едешь, дальше будешь, – рассказывает Наталья Гольцова. – Если в начале гонки еще на льду были какие-то зацепы - шероховатости после заливки, то к моменту, когда настала моя очередь сесть за руль, лед был отполирован до блеска. Любое лишнее движение рулём и газом приводило машину в состояние неконтролируемого скольжения, и она как бильярдный шар могла удариться об бруствер и скользить к следующему бурту. Я вышла из авто мокрая, как после тренажерного зала. Ну, вы понимаете, какие усилия нужны чтобы удержать авто в траектории и при этом еще ехать. И главное было не останавливаться, а то тронуться еще сложнее.

До середины гонки наш экипаж уверенно держался на 3 месте, но после контакта пришлось заезжать на пит-стоп и мы откатались на 5 позицию.

Дальше темнело и один из наших пилотов не заметил желтый флаг и совершил обгон, хотя он сразу же и вернул позицию, но судьи назначили наказание. Плюс 30 секунд забросили нас на 7 строчку.

Ну а дальше пришлось только догонять и выигрывать на тактике и быстрой езде пилотов. За час до финиша мы были 4-ми. Все решилось на последних 15 минутах – удалось сравняться с соперниками, идущими на третьей позиции. И … У соперников спустило колесо. Так что жёсткой борьбы за третье место не вышло. Да, им не повезло. Но это гонка не только пилотов, но и машин.

Команда автоклуба «Москвич» заняла третье место, вторым стал экипаж на «Запорожце» (в частности благодаря технической особенности авто - мотору сзади и легкой массе – на льду он не скользил как остальные), лидером снова стала команда на автомобиле «Жигули».

Всего в гонке в классе заднеприводных авто приняла участие 21 команда. Среди которых были автомобили ВАЗ – от «Копейки» до «семёрки», ЗАЗ-968, Иж-412, Москвич 2140 и Porsche 924.

И по итогам двух этапов 12-часового Марафона команда АвтоКлуба "Москвич" заняла второе место. Но будет ещё третий этап. Но дополнительный. Желающих принять участие в гонке оказалось много. Поэтому организаторы решили провести дополнительный заезд на трассе NRing в марте. С приоритетом для команд, которые едут в первый раз. Заявки можно оставить здесь: vk.com/zimniymarafon12